Formula Regional European by Alpine
Zandvoort: prima fila ART Grand Prix

Zandvoort: prima fila ART Grand Prix

Prima fila tutta ART Grand Prix a Zandvoort. Al termine della prima sessione di qualifica interrotta prematuramente con una bandiera rossa dopo l’uscita di pista della vettura di Andrea Rosso, a fare segnare il miglior tempo è stato il leader della classifica Grégoire Saucy, già il più veloce venerdì nel secondo turno di prove libere.

Alle sue spalle un Gabriele Minì in grande forma. Il siciliano ha dato subito l’impressione di avere digerito ottimamente un tracciato tecnico e impegnativo come quello olandese, bissando così la prestazione di Barcellona e mancando di poco la sua prima pole position chiudendo a 402 millesimi dal suo compagno di squadra.

Terzo tempo di David Hadrien, con la prima delle monoposto della R-Ace GP, a sua volta distaccato di oltre tre decimi da Minì e di 24 millesimi davanti a Mari Boya (Van Amersfoort Racing). Lo svedese Dino Beganovic ha completato con la Prema la top-5, mettendo dietro l’argentino della MP Motorsport, Franco Colapinto, già più veloce nel primo turno di libere.

Secondo degli italiani ha concluso Francesco Pizzi, 11° con un’altra monoposto del Van Amersfoort Racing.

 

FORMULA REGIONAL EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Qualifica 1. Zandvoort, 19 giugno 2021
1. Grégoire Saucy (ART Grand Prix) 1:30.973
2. Gabriele Minì (ART Grand Prix) +0.402
3. Hadrien David (R-Ace GP) +0.710
4. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) +0.734
5. Dino Beganovic (Prema Powerteam) +0.836
6. Franco Colapinto (MP Motorsport) +0.838
7. Paul Aron (Prema Powerteam) +0.881
8. Isack Hadjar (R-Ace GP) +0.906
9. Michael Belov (G4 Racing) +0.931
10. Alex Quinn (Arden) +0.074
11. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) +0.978
12. Patrik Pasma (KIC Motorsport) +0.988
13. Oliver Goethe (MP Motorsport) +1.162
14. Kas Haverkort (MP Motorsport) +1.189
15. William Alatalo (Arden) +1.199
16- David Vidales (Prema Powerteam) +1.249
17. Gabriel Bortoleto (FA Racing) +1.278
18. Elias Seppanen (KIC Motorsport) +1.282
19. Thomas ten Brinke (ART Grand Prix) +1.294
20. Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) +1.346
21. Zane Maloney (R-Ace GP) +1.366
22. Eduardo Barrichello (JD Motorsport) +1.410
23. Pietro Delli Guanti (Monolite Racing) +1.640
24. Andrea Rosso (FA Racing) +1.892
25. Tommy Smith (JD Motorsport) +1.927
26. Brad Benavides (DR Formula) +2.147
27. Emidio Pesce (DR Formula) +2.263
28. Alexandre Bardinon (FA Racing) +2.284
29. Axel Gnos (G4 Racing) +2.546
30. Nico Gohler (KIC Motorsport) +2.719
31. Lena Buhler (R-Ace GP) +3.385
32. Nicola Marinangeli (Arden) +3.663
33. Jasin Ferati (Monolite Racing) dns

Share Button