Formula Regional European by Alpine
Zandvoort: inizia Colapinto

Zandvoort: inizia Colapinto

In condizioni di pista bagnata, la prima sessione di test collettivi di Zandvoort della Formula Regional European Championship by Alpine ha visto chiudere davanti a tutti l’argentino Franco Colapinto, con una delle vetture del team MP Motorsport autore del miglior tempo di 1’39″588.

Secondo respondo per Dino Beganovic, che ha ottenuto con la Prema 1’39″894. Subito dietro ha si è collocato Kas Haverkort, compagno di squadra di Colapinto,che ha fermato il cronometro su 1’40″234 seguito ad un paio di decimi da David Vidales (Prema).

Soltanto decimo in questa al termine del turno di 50 minuti interrotto un paio di volte con la bandiera rossa, il leader della classifica Grégoire Saucy (ART Grand Prix). Alle sue spalle il neo-pilota del Red Bull Junior Team, Isack Hadjar (R-ace GP).

Davanti a Saucy si è piazzato il suo compagno di squadra Gabriele Minì, nono e ancora una volta il migliore tra gli italiani.

 

FORMULA REGIONAL EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Collective test 1. Zandvoort, 18 giugno 2021
1. Franco Colapinto (MP Motorsport) 1:39.588
2. Dino Beganovic (Prema Powerteam) +0.306
3. Kas Haverkort (MP Motorsport) +0.646
4. David Vidales (Prema Powerteam) +0.836
5. Michael Belov (G4 Racing) +0.940
6. Paul Aron (Prema Powerteam) +1.006
7. Gabriel Bortoleto (FA Racing) +1.096
8. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) +1.119
9. Gabriele Minì (ART Grand Prix) +1.568
10. Grégoire Saucy (ART Grand Prix) +1.591
11. Isack Hadjar (R-Ace GP) +1.660
12. Oliver Goethe (MP Motorsport) +1.794
13. Zane Maloney (R-Ace GP) +1.796
14. Andrea Rosso (FA Racing) +1.909
15. Hadrien David (R-Ace GP) +2.013
16- Alexandre Bardinon (FA Racing) +2.120
17. Alex Quinn (Arden) +2.249
18. Elias Seppanen (KIC Motorsport) +2.516
19. William Alatalo (Arden) +2.555
20. Eduardo Barrichello (JD Motorsport) +2.770
21. Brad Benavides (DR Formula) +2.804
22. Patrik Pasma (KIC Motorsport) +3.043
23. Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) +3.393
24. Tommy Smith (JD Motorsport) +3.485
25. Thomas ten Brinke (ART Grand Prix) +3.568
26. Nicola Marinangeli (Arden) +3.609
27. Emidio Pesce (DR Formula) +3.629
28. Pietro Delli Guanti (Monolite Racing) +3.769
29. Nico Gohler (KIC Motorsport) +3.898
30. Axel Gnos (G4 Racing) +4.024
31. Lena Buhler (R-Ace GP) +4.226
32. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) +4.552
33. Jasin Ferati (Monolite Racing) +4.985

Share Button