F.4 Italia
Vallelunga: Edgar nelle libere

Vallelunga: Edgar nelle libere

Jonny Edgar vuole chiudere in bellezza una stagione che gli ha già regalato il titolo dell’ADAC F4. Il pilota inglese del team Van Amersfoort Racing è stato il più veloce a Vallelunga nelle due sessioni di prove libere del venerdì dell’ultimo appuntamento dell’Italian F4 Champioship powered by Abarth.

Edgar ha fatto segnare nella prima sessione del mattino il miglior tempo di 1’33″746 su un totale di 33 piloti in pista. Il giovane pilota del programma Junior Red Bull è riuscito a soffiare il primato ad in neocampione Gabriele Minì, che ha matematicamente già conquistato il titolo due settimane fa sulla pista di Imola. Il siciliano della Prema ha chiuso con un distacco di un decimo, precedendo a sua volta Joshua Dürksen (BWT Mücke Motorsport).

Nel secondo turno Edgar si è migliorato, grazie al responso di 1’33″252, guidando l’uno-due del Van Amersfoort Racing, con il suo compagno di squadra Jak Crawford (quarto nel primo turno), questa volta secondo con un gap di soli 40 millesimi. Bene il tedesco Tim Tranmitz, che ha chiuso con la vettura della US Racing subito dietro, riuscendo a precedere nell’ordine Dürksen e Minì.

 

Italian F4 Championship powered by Abarth. Vallelunga, 4 dicembre 2020

Prove Libere 1

  1. Jonny Edgar (Van Amersfoort Racing) 1:33.746
  2. Gabriele Minì (Prema Powerteam) 1:33.850
  3. Joshua Dürksen (BWT Mücke Motorsport) 1:33.884
  4. Jak Crawford (Van Amersfoort Racing) 1:33.973
  5. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:34.015
  6. Oliver Bearman (US Racing) 1:34.210
  7. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:34.255
  8. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:34.262
  9. Sergio Ramos (Jenzer Motorsport) 1:34.331
  10. Tim Tramnitz (US Racing) 1:34.406
  11. Diego Contecha (BWT Mücke Motorsport) 1:34.464
  12. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:34.480
  13. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) 1:34.501
  14. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:34.677
  15. Sebastian Ogaard (Bhaitech) 1:34.780
  16. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:34.788
  17. Bence Valìnt (Van Amersfoort Racing) 1:34.798
  18. Taylor Barnard (AKM Motorsport) 1:34.837
  19. Tikhon Karitonov (Bhaitech) 1:34.887
  20. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:35.012
  21. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:35.023
  22. Francesco Simonazzi (BVM Technorace) 1:35.040
  23. Kiril Smal (Prema Powerteam) 1:35.075
  24. Axel Gnos (G4 Racing) 1:35.117
  25. Jasin Ferati (Jenzer Motorsport) 1:35.129
  26. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:35.176
  27. Jesse Salmenautio (Bhaitech) 1:35.278
  28. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) 1:35.390
  29. Hamda Al Qubaisi (Abu Dhabi Racing) 1:35.447
  30. Yaroslav Shevyrtalov (Iron Lynx) 1:35.470
  31. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 1:35.912
  32. Pietro Armanni (BVM Technorace) 1:36.389
  33. Pedro Perino (DR Formula) 1:37.924

Prove Libere 2

  1. Jonny Edgar (Van Amersfoort Racing) 1:33.252
  2. Jak Crawford (Van Amersfoort Racing) 1:33.292
  3. Tim Tramnitz (US Racing) 1:33.303
  4. Joshua Dürksen (BWT Mücke Motorsport) 1:33.366
  5. Gabriele Minì (Prema Powerteam) 1:33.428
  6. Oliver Bearman (US Racing) 1:33.527
  7. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:33.545
  8. Sergio Ramos (Jenzer Motorsport) 1:33″577
  9. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:33.579
  10. Diego Contecha (BWT Mücke Motorsport) 1:33.590
  11. Kirill Smal (Prema Powerteam) 1:33.609
  12. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:33.687
  13. Bence Valìnt (Van Amersfoort Racing) 1:33.773
  14. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:33.779
  15. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) 1:33.824
  16. Francesco Simonazzi (BVM Technorace) 1:33.858
  17. Taylor Barnard (AKM Motorsport) 1:33.878
  18. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:33.880
  19. Axel Gnos (G4 Racing) 1:33.910
  20. Tikhon Kharitonov (Bhaitech) 1:34.046
  21. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:34.133
  22. Sebastian Ogaard (Bhaitech) 1:34.191
  23. Jesse Salmenautio (Bhaitech) 1:34.229
  24. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:34.282
  25. Jasin Ferati (Jenzer Motorsport) 1:34.320
  26. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) 1:34.353
  27. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:34.383
  28. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:34.415
  29. Yaroslav Shevyrtalov (Iron Lynx) 1:34.636
  30. Hamda Al Qubaisi (Abu Dhabi Racing) 1:34.653
  31. Pietro Armanni (BVM Technorace) 1:35.253
  32. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 1:35.353
  33. Pedro Perino (DR Formula) 1:36.146
Share Button