Italian F4 Championship
Test F4, day 1. Bearman chiude davanti
Photo Credit: Van Amersfoort Racing

Test F4, day 1. Bearman chiude davanti

Miglior tempo di Ollie Bearman al termine della prima giornata di test in programma sul circuito del Red Bull Ring, dove sono scesi in pista 12 team di F4 con un totale di 35 piloti.

L’inglese del team Van Amersfoort Racing ha ottenuto nella sessione del pomeriggio il responso di 1’31″541, precedendo di soli 75 millesimi un ottimo Leonardo Fornaroli, già in evidenza con l’Iron Lynx nel turno della mattina in cui aveva concluso nono.

Ma è stato proprio nel pomeriggio che tutti si sono migliorati. Incluso uno straordinario Andrea Kimi Antonelli, terzo con una delle due vetture della AKM Motorsport. Il giovanissimo pilota bolognese ha chiuso a 87 millesimi dallo stesso Fornaroli, mettendosi dietro il ben più esperto Victor Bernier (R-ace GP) e Sebastian Montoya, che ha completato la top-5 con una delle monoposto Prema. Nono Francesco Braschi, dominatore della prima sessione con il team Jenzer Motorsport.

Sempre nel pomeriggio si sono visti Valentino Catalano and Toni Kayla Naude (AS Motorsport), che non avevano girato la mattina.

 

Formula 4 test (2. sessione)
Red Bull Ring, 22 marzo 2021

1. Ollie Bearman (Van Amersfoort Racing) 66 laps – 1:31.541
2. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 51 laps – 1:31.616
3. Andrea Kimi Antonelli (AKM Motorsport) 69 laps – 1:31.703
4. Victor Bernier (R-Ace GP) 99 laps – 1:31.718
5. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 87 laps – 1:31.728
6. Joshua Dufec (Van Amersfoort Racing) 67 laps – 1:31.811
7. Kirill Smal (Prema Powerteam) 33 laps – 1:31.959
8. Tim Tramnitz (US Racing) 65 laps – 1:31.985
9. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 66 laps – 1:31.988
10. Bence Vàlint (Van Amersfoort Racing) 64 laps – 1:32.038
11. Nicola Baptiste (Cram Motorsport) 75 laps – 1:32.049
12. Vlad Lomko (US Racing) 70 laps – 1:32.071
13. Maya Weung (Iron Lynx) 82 laps – 1:32.127
14. Francesco Simonazzi (BVM Racing) 85 laps – 1:32.144
15. Kacper Sztuka (AS Motorsport) 67 laps – 1:32.186
16. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport)  73 laps – 1:32.244
17. Hamda Al Qubaisi (Prema Powerteam) 86 laps – 1:32.350
18. Nikita Bedrin (Van Amersfoort Racing) 68 laps – 1:32.378
19. Eron Rexhepi (BVM Racing) 72 laps – 1:32.445
20. Leonardo Bizzotto (BVM Racing) 60 laps – 1:32.496
21. Charlie Wurz (Prema Powerteam) 87 laps – 1:32.498
22. Levi Révész (AKM Motorsport) 63 laps – 1:32.534
23. Conrad Laursen (Prema Powerteam) 85 laps – 1:32.555
24. Taylor Barnard (BWR Motorsport) 58 laps – 1:32.667
25. Valentino Catalano (BWR Motorsport) 65 laps – 1:32.679
26. Pietro Armanni (Iron Lynx) 67 laps – 1:32.955
27. Jorge Garciarce (Jenzer Motorsport) 77 laps – 1:32.967
28. Pedro Perino (DR Formula) 75 laps – 1:33.031
29. Elia Sperandio (Jenzer Motorsport) 75 laps – 1:33.148
30. Marcus Amand (R-Ace GP) 46 laps – 1:33.151
31. Sami Meguetounif (BVM Racing) 29 laps – 1:33.356
32. Georgis Markogiannis (Cram Motorsport) 43 laps – 1:33.485
33. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 67 laps – 1:33.694
34. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) 68 laps – 1:35.136
35. Toni Kayla Naude (AS Motorsport) 50 laps – 1:36.644

 

Leggi anche: Test a Spielberg, guida Braschi

Share Button