Italian F4 Championship
Test F4 a Spielberg, guida Braschi

Test F4 a Spielberg, guida Braschi

Jenzer Motorsport davanti a tutti nella sessione del mattino della prima giornata di test che sul circuito austriaco del Red Bull Ring vede presenti oltre 30 monoposto di F4. A fare segnare il miglior tempo in assoluto è stato l’italiano Francesco Braschi (nella foto d’archivio del 2020), l’unico che ha fermato i cronometri sotto 1’36” completando una ventina di giri in totale. Alle sue spalle il proprio compagno di squadra Santiago Ramos, in ritardo di appena 22 millesimi.

Terzo e più distaccato l’inglese Taylor Barnard, che ha girato con la BWR Motorsport di oltre tre decimi e mezzo più lento di Braschi, precedendo a sua volta Sebastian Montoya, primo dei piloti Prema. L’altro pilota inglese Ollie Bearman ha completato la top-5 con una delle quattro vetture del Van Amersfoort Racing presenti in pista.

Molto bene anche l’altro italiano Leonardo Bizzotto, in arrivo dal kart e sesto con i colori della BVM Racing. Da segnalare il nono tempo di Leonardo Fornaroli (Iron Lynx), mentre il suo compagno Pietro Armanni ha chiuso 12° alle spalle di Francesco Simonazzi, al via con un’altra vettura BVM Racing.

 

Formula 4 test (1. sessione)
Red Bull Ring, 22 marzo 2021

1. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 20 laps – 1:35.988
2. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport)  21 laps – 1:36.010
3. Taylor Barnard (BWR Motorsport) 10 laps – 1:36.382 
4. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 18 laps – 1:36.692
5. Ollie Bearman (Van Amersfoort Racing) 23 laps – 1:36.985
6. Leonardo Bizzotto (BVM Racing) 23 laps – 1:37.008
7. Kacper Sztuka (AS Motorsport) 14 laps – 1:37.700
8. Nicola Baptiste (Cram Motorsport) 29 laps – 1:37.755
9. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 17 laps – 1:37.835
10. Kirill Smal (Prema Powerteam) 18 laps – 1:37.838
11. Francesco Simonazzi (BVM Racing) 20 laps – 1:37.935
12. Pietro Armanni (Iron Lynx) 17 laps – 1:37.976
13. Tim Tramnitz (US Racing) 14 laps – 1:38.000
14. Jorge Garciarce (Jenzer Motorsport) 22 laps – 1:38.012
15. Vlad Lomko (US Racing) 12 laps – 1:38.034
16. Georgis Markogiannis (Cram Motorsport) 25 laps – 1:38.113
17. Hamda Al Qubaisi (Prema Powerteam) 17 laps – 1:38.142
18. Conrad Laursen (Prema Powerteam) 18 laps – 1:38.201
19. Charlie Wurz (Prema Powerteam) 19 laps – 1:38.222
20. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 28 laps – 1:38.256
21. Joshua Dufec (Van Amersfoort Racing) 22 laps – 1:38.421
22. Maya Weung (Iron Lynx) 20 laps – 1:38.971
23. Victor Bernier (R-Ace GP) 18 laps – 1:39.255
24. Nikita Bedrin (Van Amersfoort Racing) 24 laps – 1:39.417
25. Bence Vàlint (Van Amersfoort Racing) 23 laps – 1:39.438
26. Levi Révész (AKM Motorsport) 23 laps – 1:39.833
27. Marcus Amand (R-Ace GP) 22 laps – 1:40.036
28. Elia Sperandio (Jenzer Motorsport) 24 laps – 1:40.066
29. Eron Rexhepi (BVM Racing) 21 laps – 1:40.118
30. Sami Meguetounif (BVM Racing) 18 laps – 1:40.461
31. Pedro Perino (DR Formula) 15 laps – 1:40.562
32. Andrea Kimi Antonelli (AKM Motorsport) 9 laps – 1:40.985
33. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) 18 laps – 1:42.109

Share Button