GT World Challenge Europe
Tanti italiani a Monza nel GT World

Tanti italiani a Monza nel GT World

Il Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS inaugurerà la stagione tra una settimana a Monza, nel weekend del 16/18 aprile, con uno schieramento di 44 vetture e 29 team in rappresentanza di nove differenti brand.

Cresce l’attesa per il primo dei cinque appuntamenti della serie Endurance, ma anche per gli italiani al via, che sono ben 18 nelle varie classi. Il primo posto nella lista spetta a Alessandro Pier Guidi, che l’anno scorso ha conquistato il titolo con la Ferrari e il quale si ripresenterà al via con una 488 GT3 del team Iron Lynx su cui si alternerà con il francese Come Ledogar ed il danese Nicklas Nielsen, nel 2018 vincitore del Ferrari Challenge Europe Pirelli e due anni dopo campione GTE-Am nel FIA WEC e LMGTE nella serie ELMS sempre con una vettura di Maranello. Equipaggio top quello dei loro compagni di squadra Davide Rigon, Antonio Fuoco (già annunciata presenza anche nel Mondiale con la 488 GTE di Cetilar Racing su cui quest’anno andrà ad affiancare Giorgio Sernagiotto e Roberto Lacorte) e l’inglese Callum Ilot. Nella Pro-Am Eddie Cheever III cercherà di difendere assieme a Chris Froggatt e Jonathan Hui il titolo conquistato con Sky-Tempesta Racing nel 2020. Nella stessa classe saranno Giorgio Roda e Francesco Zollo, assieme al tedesco Tom Kohman, a rappresentare i colori del team Kessel Racing, mentre Andrea Bertolini e Lorenzo Bontempelli, saranno al via con la AF Corse assieme a Louis Machiels.

Con la Lamborghini dell’Orange 1 FFF Racing Team ci sarà un trio tutto tricolore formato da Andrea Caldarelli e Marco Mapelli (nel 2019 campioni assoluti, Endurance e Sprint) e da Mirko Bortolotti. Il trentino, campione Blancpain GT 2017, dopo un anno con Audi ritorna tra le fila della Casa di Sant’Agata Bolognese nella veste di pilota ufficiale. Su un’altra Huracán GT3 Evo dell’Emil Frey Racing ci sarà Giacomo Altoè, ancora in coppia con lo spagnolo Albert Costa Balboa e l’austriaco Norbert Siedler. Debutto col GRT Grasser Racing Team per Kikko Galbiati, pilota junior Lamborghini, lo scorso anno protagonista nel Campionato Italiano Gran Turismo e da diverse stagioni presenza fissa nel Lamborghini Super Trofeo Europa; ad affiancarlo Clemens Schmid e Tim Zimmermann.

Matteo Cairoli (al top nei test ufficiali del Paul Ricard) dividerà con Christian Engelhart e Klaus Bachler una delle due Porsche 911 GT3 R del team Dinamic Motorsport, che schiererà anche un’altra vettura per Andrea Rizzoli, Romain Dumas e Mikkel Overgaard Pedersen.

Per Raffaele Marciello ci sarà invece una Mercedes-AMG GT3 del team AKKA ASP; al suo fianco i compagni di squadra Daniel Juncadella e Jules Gounon.

Con la Audi di Attempto Racing sono riconfermati Mattia Drudi (che dividerà il volante con Chris Mies e Kim Luis Schramm) e Tommaso Mosca, al via della classe Silver Cup assieme a Alex Aka e Dennis Marschall.

 

FANATEC GT WORLD CHALLENGE EUROPE POWERED BY AWS
Monza, 16/18 aprile 2021. ENTRY LIST

4 Vincent Abril-Maro Engel-Luca Stolz (Mercedes-AMG GT3 / HRT)
22 Earl Bamber-Matt Campbell-Mathieu Jaminet (Porsche 911 GT3 R / GPX Racing)
25 Alexandre Cougnaud-Christopher Haase-Adrien Tambay (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing)
26 Finlay Hutchinson-Frederic Vervisch-Markus Winkelhock (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing)
32 Kelvin van der Linde-Dries Vanthoor-Charles Weerts (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT)
34 David Pittard-Sheldon van der Linde-Marco Wittmann (BMW M6 GT3 / Walkenhorst Motorsport)
35 Timo Glock-Thomas Neubauer-Martin Tomczyk (BMW M6 GT3 / Walkenhorst Motorsport)
38 Ben Barnicoat-Rob Bell-Oliver Wilkinson (McLaren 720 S GT3 / Jota Motorsport)
51 Come Ledogar-Nicklas Nielsen-Alessandro Pier Guidi (Ferrari 488 GT3 / Iron Lynx)
54 Klaus Bachler-Matteo Cairoli-Christian Engelhart (Porsche 911 GT3 R / Dinamic Motorsport)
56 Romain Dumas-Mikkel Overgaard Pedersen-Andrea Rizzoli (Porsche 911 GT3 R / Dinamic Motorsport)
63 Mirko Bortolotti-Andrea Caldarelli-Marco Mapelli (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Orange1 FFF Racing Team)
66 Mattia Drudi-Christopher Mies-Kim Luis Schramm (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing)
71 Antonio Fuoco-Callum Ilot-Davide Rigon (Ferrari 488 GT3 / Iron Lynx)
88 Jules Gounon-Daniel Juncadella-Raffaele Marciello (Mercedes AMG-GT3 / AKKA ASP)
114 Jack Aitken-Konsta Lappalainen-Arthur Rougier (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing)
163 Giacomo Altoè-Albert Costa-Norbert Siedler (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing)
Pro-Am Cup
2 Nico Bastian-Olivier Grotz-Florian Scholze (Mercedes-AMG GT3 / GetSpeed Performance)
10 Jens Klingmann-Jens Liebhauser-Karim Ojjeh (BMW M6 GT3 / Boutsen Ginion)
11 Tom Kohmann-Giorgio Roda-Francesco Zollo (Ferrari 488 GT3 / Kessel Racing)
19 Hiroshi Hamaguchi-Phil Keen (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Orange1 FFF Racing Team)
20 Dominik Baumann-Valentin Pierburg (Mercedes-AMG GT3 / SPS automotive performance)
52 Andrea Bertolini-Lorenzo Bontempelli-Louis Machiels (Ferrari 488 GT3 / AF Corse)
53 Duncan Cameron-Matt Griffin (Ferrari 488 GT3 / AF Corse)
69 Robert Collard-Sam De Haan-Callum MacLeod (Mercedes-AMG GT3 / Ram Racing)
70 Brendan Iribe-Oliver Millroy (McLaren 720 S GT3 / Inception Racing)
77 Adrian Amstutz-Henrique Chaves-Miguel Ramos (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Barwell Motorsport)
93 Eddie Cheever III-Chris Froggatt-Jonathan Hui (Ferrari 488 GT3 / Sky-Tempesta Racing)
107 Nelson Panciatici-Gilles Vannelet-Stuart White (Bentley Continental GT3 / CMR)
188 Jonny Adam-Chris Goodwin-Alex West (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59)
222 Julien Apotheloz-Jan Kasperlik-Nicolas Schöll (Porsche 911 GT3 R / Allied-Racing)
Silver Cup
5 Patrick Assenheimer-Hubert Haupt-Ricardo Sanchez (Mercedes-AMG GT3 / HRT)
7 Marvin Dienst-Paul Petit-Oscar Tunjo (Mercedes-AMG GT3 / TokSport)
14 Alex Fontana-Ricardo Feller-Rolf Ineichen (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing)
16 Kikko Galbiati-Clemens Schmid-Tim Zimmermann (Lamborghini Huracán GT3 Evo / GRT Grasser Racing Team)
30 Benjamin Goethe-Stuart Hall-James Pull (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT)
31 Franck Bird-Ryuichiro Tomita (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT)
33 Benjamin Hites-Patrick Kujala (Ferrari 488 GT3 / Rinaldi Racing)
40 Miklas Born-Jordan Love-Yannick Mettler (Mercedes-AMG GT3 / SPS automotive performance)
57 Ricky Collard-Philip Ellis-Russell Ward (Mercedes-AMG GT3 / Winward Racing)
87 Thomas Drouet-Simon Gachet-Konstantin Tereschenko (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP)
90 Rik Breukers-Ezequiel Perez Companc (Mercedes-AMG GT3 / Madpanda Motorsport)
99 Alex Aka-Dennis Marschall-Tommaso Mosca (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing)
159 Valentine Hasse Clot-Nicolai Kjaergaard-Alex MacDowall (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59)

 

CALENDARIO 2021 GT WORLD CHALLENGE EUROPE

Share Button