Formula Regional European by Alpine
Quinn davanti nelle libere 1

Quinn davanti nelle libere 1

Alex Quinn ha inaugurato a Imola la stagione della Formula Regional European Championship by Alpine facendo segnare il miglior tempo nella prima sessione di prove libere. Il pilota inglese del team Arden ha ottenuto nelle fasi finali il responso di 1’38″740.

A interporsi tra lui ed il suo compagno di squadra William Alatalo, terzo alla conclusione dei 50 minuti disponibili, è stato il giovane estone Paul Aron, in ritardo di soli 42 millesimi con la prima delle monoposto Prema.

Quarto tempo ancora per un pilota Prema, lo svedese Dino Beganovic, che ha preceduto Mari Boya, quinto e migliore dei rookie con la Tatuus del team Van Amersfoort Racing.

Migliore degli italiani è stato Gabriele Minì, con la ART Grand Prix di pochissimo fuori dalla top-10. Alle sue spalle il figlio d’arte Eduardo Barrichello (JD Motorsport).

Gli altri italiano presenti sono stati Andrea Rosso (13°), Nicola Marinangeli (16°), Francesco Pizzi (18°), Pietro Delli Guanti (19°) ed Emidio Pesce (24°).

 

FORMULA REGIONAL EUROPEAN CHAMPIONSHIP BY ALPINE
Free Practice 1. Imola, 16 aprile 2021

1. Alex Quinn (Arden) 1:38.740
2. Paul Aron (Prema Powerteam) 1:38.782
3. William Alatalo (Arden) 1:38.945
4. David Vidales (Prema Powerteam) 1:39.049
5. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) 1:39.086
6. Gregoire Saucy (ART Grand Prix) 1:39.116
7. Kas Haverkort (MP Motorsport) 1:39.128
8. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:39.222
9. Hadrien David (R-Ace GP) 1:39.285
10. Patrik Pasma (KIC Motorsport) 1:39.294
11. Gabriele Minì (ART Grand Prix) 1:39.302
12. Eduardo Barrichello (JD Motorsport) 1:39.359
13. Andrea Rosso (FA Racing) 1:39.401
14. Zane Maloney (R-Ace GP) 1:39.457
15. Oliver Goethe (MP Motorsport) 1:39.481
16. Nicola Marinangeli (Arden) 1:39.549
17. Elias Seppanen (KIC Motorsport) 1:39.570
18. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:39.655
19. Pietro Delli Guanti (Monolite Racing) 1:39.868
20. Isack Hadjar (R-Ace GP) 1:39.713
21. Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) 1:39.759
22. Brad Benavides (DR Formula) 1:39.852
23. Tommy Smith (JD Motorsport) 1:40.033
24. Emidio Pesce (DR Formula) 1:40.382
25. Alexandre Bardinon (FA Racing) 1:40.463
26. Axel Gnos (G4 Racing) 1:40.587
27. Jasin Ferati (Monolite Racing) 1:40.633
28. Nico Gohler (KIC Motorsport) 1:41.096
29. Belen Garcia (G4 Racing) 1:41.875
30. Gabriel Bortoleto (FA Racing) 1:49.458
Thomas ten Brinke (ART Grand Prix) –
Franco Colapinto (MP Motorsport) –

Share Button