GT World Challenge Europe
Prima fila Ferrari al Paul Ricard
Photo Credit: SRO Media

Prima fila Ferrari al Paul Ricard

Prima fila tutta Ferrari nella 1000 Km del Paul Ricard, ultimo appuntamento del GT World Challenge Europe. Non succedeva dal 2018, nella gara di Monza, di vedere una vettura di Maranello in pole nella serie di SRO. A riuscire nell’impresa è stato l’equipaggio della SMP Racing formato dal fresco campione italiano GT Endurance, Antonio Fuoco, al suo debutto nel campionato, Toni Vilander ed il pilota titolare Sergey Sirotkin.  È stato proprio Fuoco a stabilire nella seconda sessione delle qualifiche combinate il miglior tempo di 1’53″372.

A partire dalla seconda posizione dello schieramento ci sarà l’altra Ferrari della AF Corse divisa da Alessandro Pier Guidi, Tom Blomqvist (secondo nella Q2 dietro a Fuoco) e Come Ledogar. Il francese, assieme a Blomqvist, cercheranno a dare una mano a Pier Guidi nella lotta per il titolo della Endurance Cup che al momento vede l’italiano terzo in classifica a sei punti dalla leadership.

Leadership della classifica che vede appaiato l’equipaggio della Mercedes-AMG AKKA ASP formato da Raffaele Marciello, Felipe Fraga e Timur Boguslavskiy (sullo schieramento ottavi) a quello della Porsche del team Dinamic Motorsport, composto da Matteo Cairoli, Christian Engelhart e Sven Müller, solamente ventiseiesimi. In seconda fila c’è invece un’altra Mercedes, quella della HRT di Vincent Abril, Maro Engel e Luca Stolz e la Audi del Belgian Audi Club Team WRT su cui Christopher Mies si alterna con i neo-campioni della  serie Sprint, Dries Vanthoor Charles Weerts.

Due le Lamborghini in terza fila. Quinta quella dell’Orange1 FFF Racing di Dennis Lind, Marco Mapelli e Andrea Caldarelli, che puntano a rifarsi dopo essere stati protagonisti di una stortunata 24 Ore di Spa. Al loro fianco l’altra Huracán GT3 Evo dell’Emil Frey Racing di Giacomo Altoè e Albert Costa (anche loro in cerca di riscatto dopo il finale poco felice della Sprint Cup a Barcellona), che si alterneranno al volante con Mikkel Mac.

Nella Silver Cup davanti c’è la Mercedes della Madpanda Motorsport divisa da Ezequiel Perez Companc e Patrick Assenheimer. Miglior tempo nella Pro-Am ancora per una Ferrari, quella del team Sky Tempesta Racing nelle mani di Chris Froggatt, Jonathan Hui e Eddie Cheever III.

 

GT World Challenge Europe Endurance Cup

Le Castellet, 14 novembre 2020. Qualifica x media dei tempi

  1. Tony Vilander / Antonio Fuoco / Sergey Sirotkin (Ferrari 488 GT3 / SMP Racing 1:53.578
  2. Alessandro Pier Guidi / Tom Blomqvist / Come Ledogar (Ferrari 488 GT3 / AF Corse) 1:53.795
  3. Maro Engel / Luca Stolz / Vincent Abril (Mercedes-AMG GT3 / HRT) 1:53.895
  4. Dries Vanthoor / Christopher Mies / Charles Weerts (Audi R8 LMS GT3 / Belgian Audi Club Team WRT) 1:53.937
  5. Dennis Lind / Marco Mapelli / Andrea Caldarelli (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Orange 1 FFF Racing Team) 1:54.012
  6. Giacomo Altoè / Mikkel Mac / Albert Costa (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:54.150
  7. Raffaele Marciello / Timur Boguslavskiy / Maxi Buhk (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:54.179
  8. Matt Campbell / Patrick Pilet /Mathieu Jaminet (Porsche 911 GT3-R / GPX Racing) 1:54.300
  9. Romain Dumas / Louis Deletraz / Thomas Preining (Porsche 911 GT3-R / GPX Racing) 1:54.347
  10. Markus Winkelhock / Dorian Boccolacci / Christopher Haase (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:54.367
  11. Kelvin van der Linde / Rolf Ineichen / Mirko Bortolotti (Audi R8 LMS GT3 / Belgian Audi Club Team WRT) 1:54.385
  12. Norbert Siedler / Mikael Grenier / Ricardo Feller (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:54.473
  13. Mattia Drudi / Kim Luis Schramm / Frederic Vervisch (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:54.473
  14. Jordan Pepper / Alvaro Parente / Andy Soucek (Bentley Continental GT3 / K-Pax Racing) 1:54.560
  15. Yelmer Buurman / Fabian Schiller / Alessio Lorandi (Mercedes-AMG GT3 / GetSpeed) 1:54.598
  16. Rodrigo Baptista / Maxime Soulet / Jules Gounon (Bentley Continental GT3 / K-Pax Racing) 1:54.622
  17. Ezequiel Perez Companc / Patrick Assenheimer (Mercedes-AMG GT3 / Madpanda Motorsport) 1:54.636 Silver
  18. Nelson Panciatici / Pierre Alexandre Jean / Sebastian Morris (Bentley Continental GT3 / CMR) 1:54.675
  19. Patrick Kujala / Frederik Schandorff / Alex MacDowall (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Barwell Motorsport) 1:54.680
  20. Valentin Hasse Clot / Andrew Watson / James Pull (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:54.781
  21. Chris Froggatt / Jonathan Hui / Edward Cheever (Ferrari 488 GT3 / SKY – Tempesta Racing) 1:54.863 Pro-Am
  22. Thomas Neubauer / Timothe Buret / Aurelien Panis (Lexus RCF GT3 / Tech 1 Racing) 1:54.887
  23. Michele Beretta / Hubert Haupt / Sergey Afanasiev (Mercedes-AMG GT3 / HRT) 1:54.898
  24. Rik Breukers / Stuart Hall / Benjamin Goethe (Audi R8 LMS GT3 / Belgian Audi Club Team WRT) 1:54.950
  25. Alexander West / Chris Goodwin / Marvin Kirchhöfer (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:55.102
  26. Sven Müller / Christian Engelhart / Matteo Cairoli (Porsche 911 GT3-R / Dinamic Motorsport) 1:55.118
  27. Leo Machitski / Rob Collard / Sandy Mitchell (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Barwell Motorsport) 1:55.162
  28. Frank Bird / Nicolai Kjaergaard / Euan McKay (Bentley Continental GT3 / Team Parker Racing) 1:55.169
  29. Elia Erhart / Hiroshi Hamaguchi / Phil Keen (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Orange 1 FFF Racing Team) 1:55.185
  30. Alex Fontana / Lucas Legeret / Benjamin Hites (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:55.262
  31. Mikkel O. Pedersen / Andrea Rizzoli / Adrien De Leener (Porsche 911 GT3-R / Dinamic Motorsport) 1:55.371
  32. Lorenzo Bontempelli / Louis Machiels / Maurizio Mediani (Ferrari 488 GT3 / AF Corse) 1:55.406
  33. Baptiste Moulin / Taylor Proto / Florian Latorre (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Orange 1 FFF Racing Team) 1:55.459
  34. Alex Aka / Nicolas Schöll / Finlay Hutchison (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:55.485
  35. Christian Hook / Manuel Lauck / David Perel (Ferrari 488 GT3 / Rinaldi Racing) 1:55.532
  36. Tom Onslow-Cole / Martin Konrad / Remon Vos (Mercedes-AMG GT3 / Ram Racing) 1:55.738
  37. Karim Ojjeh / Gilles Vannelet / Jens Klingmann (BMW M6 GT3 / Boutsen Ginion) 1:56.024
  38. Pierre Ehret / Daniel Keilwitz / Rino Mastronardi (Ferrari 488 GT3 / Rinaldi Racing) 1:56.369
  39. Christophe Hamon / Michael Blanchemain / Fabien Michal (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:57.040
  40. Stephane Tribaudini / Philippe Chatelet / Nicolas Misslin (Bentley Continental GT3 / CMR) 1:56.235
Share Button