GT World Challenge Europe
Pre-qualifiche: ancora Audi
Photo Credit: SRO Motorsport Media

Pre-qualifiche: ancora Audi

“Pericolo” Audi a Magny-Cours. Dopo avere fatto segnare il miglior tempo nelle libere, l’equipaggio del Team WRT formato dai belgi Dries Vanthoor e Charles Weerts ha chiuso in testa anche la sessione delle pre-qualifiche che si è svolta in notturna, così come in notturna sarà sabato sera la prima gara del weekend. 

Questa volta le R8 LMS GT3 hanno occupato le prime due posizioni, con la vettura della Sainteloc Racing divisa da Leo Roussel e Christopher Haase seconda a quasi tre decimi.

Ancora bene Konstantin Tereschenko e Jim Pla, che si sono ulteriormente migliorati andando ad occupare il terzo posto ed il primo della classe Silver con la prima delle Mercedes-AMG GT3 della AKKA ASP.

Se nelle libere avevano concluso abbastanza indietro, Chris Froggatt e Giorgio Rosa sono riusciti in questa occasione a fare molto bene chiudendo quarti con la Ferrari di SKY Tempesta Racing.

Bel quinto posto di Alex Fontana e Ricardo Feller con la prima Lamborghini dell’Emil Frey Racing. L’uscita di pista a pochi minuti dalla fine della vettura dei loro compagni di squadra Albert Costa e Norbert Siedler ha fatto anticipare la fine della stessione.

In Pro-Am miglior tempo della Aston Martin Vantage AMR GT3 del team Garage 59 guidata da Jonny Adam e Alexander West.

 

GT WORLD CHALLENGE EUROPE SPRINT CUP

Pre-qualifying – Magny-Cours, 7 maggio 2021
1. Dries Vanthoor / Charles Weers (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:35.969
2. Christopher Haase / Leo Russel (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:36.249
3. Jim Pla / Konstantin Tereschenko (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:36.332
4. Chris Froggatt / Giorgio Roda (Ferrari 488 GT3 / SKY Tempesta Racing) 1:36.371
5. Alex Fontana / Ricardo Feller (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:36.376
6. Juuso Puhakka / Oscar Tunjo (Mercedes-AMG GT3 / TokSport) 1:36.400
7. Maro Engel / Luca Stolz (Mercedes-AMG GT3 / Team TokSport WRT) 1:36.443
8. Franck Bird / Ryuichiro Tomita (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:36.453
9. Jules Gounon / Petru Umbrarescu (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:36.250
10. Rik Breukers / Ezequiel Perez Companc (Mercedes-AMG GT3 / Madpanda Motorsport) 1:36.535
11. Benjamin Goethe / Kelvin van der Linde (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:36.591
12. Aurelien Panis / Frederic Vervisch (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:36.609
13. Timur Boguslavskiy / Raffaele Marciello (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:36.653
14. Pierre-Alexandre Jean / Ulysse De Pauw (Benltey Continental GT3 / CMR) 1:36.782
15. Ben Barnicolat / Oliver Wilkinson (McLaren 720S GT3 / Jota Motorsport) 1:36.824
16. Mattia Drudi / Tommaso Mosca (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:36.978
17. Adrien De Leener / Chrstian Engelhart (Porsche 911 GT3 R / Dinamic Motorsport) 1:36.979
18. Patrick Kujala / Benjamin Hites (Ferrari 488 GT3 / Rinaldi Racing) 1:37.181
19. Nicolai Kjaergaard / Tuomas Tujula (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:37.224
20. Jack Aitken / Konsta Lappalainen (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:37.353
21. Jonny Adam / Alexander West (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:37.353
22. Arkin Aka / Christopher Mies (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:37.355
23. Albert Costa / Norbert Siedler (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:37.399
24. Henrique Chaves / Miguel Ramos (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Barwell Motorsport) 1:37.666
25. Benjamin Lessennes / Stephane Richelmi (Bentley Continental GT3 / CMR) 1:37.727
26. Andrea Bertolini / Louis Machiels (Ferrari 488 GT3 / AF Corse) 1:37.844
27. Dominik Baumann / Valentin Pierburg (Mercedes-AMG GT3 / SPS Automotive Performance) 1:38.402

Share Button