F.4 Italia
Pizzi e Rosso in pole a Monza

Pizzi e Rosso in pole a Monza

Sono stati Francesco Pizzi e Andrea Rosso a conquistare le pole di Monza dell’Italian F4 Championship powered by Abarth al termine di due sessioni di qualifica estremamente movimentate.

Primo turno praticamente caotico, prima per un lungo Full Course Yellow per l’uscita di pista di Francesco Braschi, poi per la bandiera rossa quando a volare fuori è stata la vettura di Sebastian Ogaard.

Nella volata finale, alla ripartenza, è Pizzi a portarsi in pole con il tempo di 1:54.547. Il romano del team Van Amersfoort Racing chiude un quartetto di piloti italiani, con Leonardo Fornaroli secondo a 68 millesimi con l’Iron Lynx, seguito a sua volta da Andrea Rosso (Cram Motorsport) e Gabriele Minì (Prema).

Quinto è Gabriel Bortoleto, con un’altra monoposto della Prema, mentre a sorpresa Lorenzo Patrese chiude sesto assoluto con la Tatuus della AKM Motorsport.

Ancora una bandiera rossa nel secondo turno di prove ufficiali, questa volta per l’uscita di Patrese.

Quando si riprende è Rosso a staccare il miglior tempo di 1’54”644. Alle spalle del pilota della Cram Motorsport chiude a 76 millesimi Minì. Seconda fila per Pizzi e Ugran. Ancora bene Fornaroli e Delli Guanti, quinto e sesto

 

Italian F4 Championship powered by Abarth. Monza, 17 ottobre 2020.

Qualifica 1

1. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:54.547

2. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:54.615

3. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:54.737

4. Gabriele Minì (Prema Powerteam) 1:54.869

5. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:54.908

6. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) 1:55.313

7. Jesse Salmenaurio (Bhaitech) 1:55.327

8. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:55.422

9. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:55.438

10. Taylor Barbard (AKM Motorsport) 1:55.492

11. Pietro Delli Guanti (BVM Technorace) 1:55.493

12. Hamda Al Qubaisi (Abu Dhabi Racing) 1:55.534

13. Francesco Simonazzi (BVM Technorace) 1:55.559

14. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 11:55.639

15. Zdenek Chovanek (Bhaitech) 1:56.017

16. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport) 1:56.600

17. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) 1:56.205

18. Jasin Ferati (Jenzer Motorsport) 1:56.597

19. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:56.648

20. Piotr Wisnicki (Jenzer Motorsport) 1:56.688

21. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:56.831

22. Georgios Markogiannis (Cram Motorsport) 1:56.841

23. Bence Valìnt (Van Amersfoort Racing) 1:56.853

24. Axel Gnos (G4 Racing) 1:56.932

25. Lorenzo Fluxa (AKM Motorsport) 1:57.020

26. Sebastian Freymuth (AS Motorsport) 1:57.588

27. Sebastian Ogaard (Bhaitech) 2:00.809

Qualifica 2

1. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:54.644

2. Gabriele Minì (Prema Powerteam) 1:54.720

3. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:54.901

4. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:55.024

5. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:55.094

6. Pietro Delli Guanti (BVM Technorace) 1:55.130

7. Jesse Salmenautio (Bhaitech) 1:55.230

8. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:55.516

9. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport) 1:55.700

10. Piotr Wisnicki (Jenzer Motorsport) 1:55.823

11. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:56.007

12. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:56.064

13. Axel Gnos (G4 Racing) 1:56.081

14. Taylor Barnard (AKM Motorsport) 1:56.116

15. Francesco Simonazzi (BVM Technorace) 1:56.240

16. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:56.285

17. Zdenek Chovanek (Bhaitech) 1:56.374

18. Lorenzo Fluxa (AKM Motorsport) 1:56.383

19. Bence Valìnt (Van Amersfoort Racing) 1:56.385

20. Sebastian Freymuth (AS Motorsport) 1:56.580

21. Georgios Markogiannis (Cram Motorsport) 1:56.807

22. Hamda Al Qubaisi (Abu Dhabi Racing) 1:57.033

23. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:57.515

24. Jasin Ferati (Jenzer Motorsport) 1:57.705

25. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) 2:07.610

26. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) 2:17.690

27. Sebastian Ogaard (Bahitech) –

Share Button