ADAC GT Masters
Nurburgring: trionfa il Team ISR
Photo Credit: ADAC GT Masters

Nurburgring: trionfa il Team ISR

Prima vittoria nell’ADAC GT Masters per il Team ISR. A portare al successo la Audi R8 LMS della squadra ceca sono stati Filip Salaquarda e Frank Stippler impostisi sul circuito del Nürburgring nella seconda gara del quarto appuntamento (dei sette in totale) della serie tedesca.

Secondo posto per la Mercedes-AMG del team HTP Motorsport guidata da Markus Pommer e Maximilian Götz, che hanno preceduto l’altra Audi della BWT Mücke Motorsport di Mike David Ortmann e Markus Winkelhock grazie a un sorpasso decisivo effettuato proprio nell’ultimo giro.

Nel primo stint Stippler ha accumulato un vantaggio di poco inferiore ai due secondi, che poi il suo compagno Salaquarda è riuscito a estendere fino a oltre 11″. Con il secondo piazzamento conquistato in un finale emozionante Pommer e Götz hanno ottenuto il loro secondo podio del weekend dopo il terzo posto messo a segno in Gara 1. Questo gli ha consentito di ridurre ad un solo punto il loro gap nella classifica nei confronti di Marvin Kirkhhöfer e Daniel Keilwitz che hanno collezionato due ritiri con la Corvette C7 della Callaway Competition. In Gara 1 per le conseguenze del contatto avuto in partenza proprio con la Audi di Salaquarda-Stippler, mentre in Gara 2 è stato un problema all’alternatore a fermare Keilwitz mentre era terzo.

Per Ortmann e Winkelhock è arrivato invece il loro primo podio di questa stagione ed il primo ha potuto anche conquistare il successo nella Pirelli Junior.

 

ADAC GT Masters, la classifica dopo 8 delle 14 gare
1. Keilwitz/Kirkhhöfer, Callaway Competition – Corvette C7 GT3-R, 86 punti
2. Pommer/Götz, HTP Motorsport – Mercedes-AMG GT3, 85
3. Jaminet/Renauer, Precote Herberth Motorsport – Porsche 911 GT3 R, 72
4. Caldarelli/Bortolotti, Orange 1 by GRT Grasser – Lamborghini Huracán GT3, 62
5. Salaquarda/Stippler, Teas ISR – Audi R8 LMS, 53
6. Dontje/Buhk, HTP Motorsport – Mercedes-AMG GT3, 47
7. Jensen/Scheider, BMW Team Schnitzer – BMW M6 GT3, 42
8. Asch/Stolz, Team Zakspeed – Mercedes-AMG GT3, 42
9. Schmidt, BWT Mücke Motorsport – Audi R8 LMS, 35
10. S. Van der Linde/K. Van der Linde, Montaplast by Land Motorsport – Audi R8 LMS, 35

Risultati

  Driver Team Time Download Results
Race 1 amended Buhk/Dontje HTP / Mercedes-AMG GT3 1:02:11.192 / 39 laps »
Race 1 Buhk/Dontje HTP / Mercedes-AMG GT3 1:02:11.192 / 39 laps »
Qualifying 1 Nicolay Sylvest Zakspeed / Mercedes-AMG GT3 1:26.131 »
Race 2 Salaquarda/Stippler Team ISR / Audi R8 LMS 1:01:35.194 / 41 laps »
Qualifying 2 Frank Stippler Team ISR / Audi R8 LMS 1:25.681 »
Free Practice 1 Franck Perera GRT / Lamborghini Huracán GT3 1:27.371 »
Free Practice 2 Sheldon van der Linde Montaplast / Audi R8 LMS 1:27.002 »
Share Button