Italian F4 Championship
Misano, Smal e Bearman in pole
Photo Credit: ACI Sport

Misano, Smal e Bearman in pole

A Misano una pole per Kirill Smal e due per Oliver Bearman, nella seconda doppia qualifica dell’anno dell’Italian F4 Championship powered by Abarth che si è disputata venerdì sera. Una sessione che ha visto protagonista anche l’italiano Leonardo Fornaroli, già tra i più veloci nelle prove libere, che partira dalla prima fila in tutte e tre le gare in programma sul circuito romagnolo.

Nel primo turno cronometrato, Smal è stato il più veloce con la vettura della Prema, ottenendo il migliore responso di 1’34″455, spuntandola su Fornaroli (Iron Lynx) di soli sette millesimi nell’ultimo giro buono. Alle spalle dei due hanno concluso Sebastian Montoya e poi Bearman. Notevole il quinto tempo di Hamda Al Qubaisi, la quale ha chiuso a 195 millesimi dalla pole precedendo il russo Nikita Bedrin, primo tra i rookie davanti a Jonas Ried e Conrad Laursen, rispettivamente decimo e undicesimo nella classifica generale.

Nella seconda sessione l’inglese Bearman (Van Amersfoort Racing) ha fatto ancora meglio scendendo fino 1’33″995, facendo segnare anche il miglior secondo tempo con 1’34″078 ed ottenendo così la pole per Gara 2 e 3. Ancora bene Fornaroli, in ritardo questa volta di 182 millesimi. Seconda fila tutta Prema per la seconda gara del weekend, con Smal davanti al colombiano Montoya, mentre la terza fila sarà R-ace GP con i francesi Sami Meguetounif e Victor Bernier. Quarta fila per un’ancora sorprendente Al Qubaisi, che ha preceduto il primo dei rookie, Lorenzo Patrese, ancora una volta in evidenza con AKM Motorsport.

Domani alle 12.50 il via di gara 1, mentre gara 2 è in programma alle 19.35.

 

ITALIAN F4 CHAMPIONSHIP POWERED BY ABARTH

Qualifying 1. Misano, 4 giugno 2021
1. Kirill Smal (Prema Powerteam) 1:34.455
2. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) +0.007
3. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) +0.099
4. Oliver Bearman (Van Amersfoort Racing) +0.117
5. Hamda Al Qubaisi (Prema Powerteam) +0.195
6. Nikita Bedrin (Van Amersfoort Racing) +0.367 Rookie
7. Victor Bernier (R-Ace GP) +0.371
8. Bence Valint (Van Amersfoort Racing) +0.424
9. Sami Meguetounif (R-Ace GP) +0.466
10. Jonas Ried (Mücke Motorsport) +0.483
11. Conrad Laursen (Prema Powerteam) +0.514
12. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) +0.521
13. Joshua Dufek (Van Amersfoort Racing) +0.699
14. Kacper Sztuka (AS Motorsport) +0.714
15. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) +0.740
16. Leonardo Bizzotto (BVM Racing) +0.801
17. Maya Weung (Iron Lynx) +0.909
18. Samir Ben (Jenzer Motorsport) +0.985
19. Erick Zuniga (Mücke Motorsport) +0.995
20. Piotr Wisnicki (Jenzer Motorsport) +1.010
21. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) +1.054
22. Joshua Dürksen (Mücke Motorsport) +1.059
23. Levente Revesz (AKM Motorsport) +1.150
24. Eron Rexhepi (BVM Racing) +1.252
25. Marcus Armand (R-Ace GP) +1.265
26. Pedro Perino (DR Formula) +1.356
27. Pietro Armanni (Iron Lynx) +1.502
28. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) +1.615
29. Jorge Davila Garciarce (Jenzer Motorsport) +1.759

Qualifying 2. Misano, 4 giugno 2021
1. Oliver Bearman (Van Amersfoort Racing) 1:33.995
2. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) +0.182
3. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) +0.298
4. Kirill Smal (Prema Powerteam) +0.347
5. Sami Meguetounif (R-Ace GP) +0.407
6. Victor Bernier (R-Ace GP) +0.474
7. Hamda Al Qubaisi (Prema Powerteam) +0.490
8. Lorenzo Patrese (AKM Motorsport) +0.511
9. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) +0.658
10. Nikita Bedrin (Van Amersfoort Racing) +0.688
11. Kacper Sztuka (AS Motorsport) +0.725
12. Leonardo Bizzotto (BVM Racing) +0.750
13. Han Cenyu (Van Amersfoort Racing) +0.811
14. Bence Valint (Van Amersfoort Racing) +0.824
15. Conrad Laursen (Prema Powerteam) +0.834
16. Maya Weung (Iron Lynx) +0.844
17. Jonas Ried (Mücke Motorsport) +0.867
18. Samir Ben (Jenzer Motorsport) +0.890
19. Erick Zuniga (Mücke Motorsport) +0.973
20. Joshua Dufek (Van Amersfoort Racing) +1.022
21. Joshua Dürksen (Mücke Motorsport) +1.052
22. Piotr Wisnicki (Jenzer Motorsport) +1.093
23. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) +1.098
24. Levente Revesz (AKM Motorsport) +1.112
25. Pedro Perino (DR Formula) +1.161
26. Eron Rexhepi (BVM Racing) +1.272
27. Marcus Armand (R-Ace GP) +1.321
28. Pietro Armanni (Iron Lynx) +1.326
29. Jorge Davila Garciarce (Jenzer Motorsport) +1.824

Share Button