F.4 Italia
Minì più veloce nei test di Imola

Minì più veloce nei test di Imola

Gabriele Minì affila le armi per il penultimo appuntamento di Imola dell’Italian F4 Championship powered by Abarth in programma il 21 e 22 novembre. Il pilota della Prema è risultato il più veloce al termine della giornata di test che si è svolta sul circuito del Santerno giovedì 12. Il siciliano ha ottenuto nel turno del pomeriggio il miglior tempo di 1’44”483, precedendo di due decimi e mezzo il compagno dei squadra Gabriele Bortoleto.

Bene Andrea Rosso, terzo assoluto con la Cram Motorsport grazie al responso di 1’44”766, dopo essere risultato il migliore nella sessione del mattino con 1’44”828, in quella occasione subito davanti a Filip Ugran, con la Jenzer Motorsport distaccato di 327 millesimi, e agli stessi Minì e Bortoleto.

Ben 30 le monoposto in pista. Tra i nuovi arrivi Diego Contecha, giovanissimo kartista colombiano sceso in pista con un’altra vettura della Jenzer Motorsport, che ha schierato anche una monoposto per l’altro esordiente Elia Sperandio. Con la Cram Motorsport hanno girato anche il “pilota titolare” Mateusz Kaprzyk,  l’italiano Vittorio Catino e l’altro rookie colombiano Nicolas Baptiste. Novità anche nel team BVM Technorace, che ha portato in pista quattro vetture di cui una per il giovane Pietro Armanni.

 

Imola, 12 novembre 2020

1ª Sessione

  1. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:44.828
  2. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:45.155
  3. Gabriele Mini (Prema Powerteam) 1:45.213
  4. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:45.394
  5. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:45.455
  6. Sebastian Ogaard (Bhaitech) 1:45.547
  7. Francesco Simonazzi (BVM Technorace) 1:45.746
  8. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:45.774
  9. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:45.938
  10. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:46.000
  11. Kirill Small (Prema Powerteam) 1:46.033
  12. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) 1:46.108
  13. Pietro Delli Guanti (BVM Technorace) 1:46.133
  14. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport) 1:46.204
  15. Kacper Sztuka (Iron Lynx) 1:46.631
  16. Conrad Laursen (Prema Powerteam) 1:46.714
  17. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 1:46.723
  18. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:46.726
  19. Taylor Barnard (AKM Motorsport) 1:46.774
  20. Sebastian Freymuth (AS Motorsport) 1:46.805
  21. Diego Contecha (Jenzer Motorsport) 1:46.974
  22. Vlad Lomko (US Racing) 1:47.095
  23. Mateusz Kaprzyk (Cram Motorsport) 1:47.407
  24. Axel Gnos (G4 Racing) 1:47.520
  25. Yarik Shevirtalov (Iron Lynx) 1:47.715
  26. Elia Sperandio (Jenzer Motorsport) 1:48.103
  27. Pietro Armanni (BVM Technorace) 1:48.260
  28. Noam Abramczyk (BVM Technorace) 1:48.461
  29. Gianluca Giraudi (AKM Motorsport) 1:48.975
  30. Tikhon Kharitonov (Bhaitech) 1:49.376

2ª Sessione

  1. Gabriele Minì (Prema Powerteam) 1:44.483
  2. Gabriel Bortoleto (Prema Powerteam) 1:44.744
  3. Andrea Rosso (Cram Motorsport) 1:44.766
  4. Sebastian Montoya (Prema Powerteam) 1:44.769
  5. Santiago Ramos (Jenzer Motorsport) 1:45.098
  6. Filip Ugran (Jenzer Motorsport) 1:45.146
  7. Pietro Delli Guanti (Bvm Technorace) 1:45.163
  8. Kirill Small (Prema Powerteam) 1:45.198
  9. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:45.231
  10. Sebastian Ogaard (Bhaitech) 1:45.392
  11. Francesco Simonazzi (Bvm Technorace) 1:45.415
  12. Leonardo Fornaroli (Iron Lynx) 1:45.726
  13. Dexter Patterson (Bhaitech) 1:45.831
  14. Francesco Braschi (Jenzer Motorsport) 1:45.840
  15. Nicolas Baptiste (Cram Motorsport) 1:45.904
  16. Vittorio Catino (Cram Motorsport) 1:46.139
  17. Kacper Sztuka (Iron Lynx) 1:46.262
  18. Mateusz Kaprzyk (Cram Motorsport) 1:46.263
  19. Vlad Lomko (US Racing) 1:46.274
  20. Conrad Laursen (Prema Powerteam) 1:46.295
  21. Axel Gnos (G4 Racing) 1:46.444
  22. Yarik Shevirtalov (Iron Lynx) 1:46.485
  23. Diego Contecha (Jenzer Motorsport) 1:46.605
  24. Tikhon Kharitonov (Bhaitech) 1:46.615
  25. Taylor Barnard (AKM Motorsport) 1:46.672
  26. Sebastian Freymuth (AS Motorsport) 1:46.771
  27. Pietro Armanni (BVM Technorace) 1:47.665
  28. Elia Sperandio (Jenzer Motorsport) 1:47.697
  29. Noam Abramczyk (BVM Technorace) 1:48.559
  30. Gianluca Giraudi (AKM Motorsport) –
Share Button