F.4 Italia
Libere 2: Minì in testa con l’asciutto

Libere 2: Minì in testa con l’asciutto

Tre piloti italiani nelle prime tre posizioni a Imola, nella seconda sessione di prove libere della F4 tricolore. Davanti a tutti ha concluso Gabriele Minì, che nel primo turno del mattino (con la pioggia) aveva concluso secondo, ad un passo dall’americano Jak Crawford, questa volta settimo con la terza delle monoposto del Van Amersfoort Racing, tre posizioni dietro il suo compagno di squadra e neo-campione della serie ADAC, Jonny Edgar.

Mini ha stabilito con l’asciutto il responso di 1’48″228, chiudendo con un vantaggio di oltre un decimo e mezzo nei confronti Francesco Pizzi, sempre con il Van Amersfoort Racing, e di Andrea Rosso (Cram Motorsport). Il siciliano del team Prema, che arriva sul circuito del Santerno in testa al campionato, con un vantaggio di 36 punti sullo stesso Pizzi e sei gare ancora da disputare (quelle di Imola e poi del conclusivo appuntamento di Vallelunga), ha dimostrato di avere sempre un passo straordinario.

Buon quinto il russo Kyrill Smal, con un’altra vettura della Prema davanti a Joshua Dürksen (BWT Mücke Motorsport). Da segnalare la bandiera rossa esposta dopo l’uscita di pista di Gabriel Bortoleto, sempre con Prema alla fine ottavo. Nella top-10 anche i due piloti della BVM Technorace, Francesco Simonazzi e Pietro Delli Guanti, nell’ordine nono e decimo.

.
Italian F4 Championship powered by Abarth. Imola, 20 novembre 2020

Prove Libere 2

1. Gabriele Minì (ITA) / Prema Powerteam 1:48.228

2. Francesco Pizzi (ITA) / Van Amersfoort Racing 1:48.396

3. Andrea Rosso (ITA) / Cram Motorsport 1:48.402

4. Jonny Edgar (GBR) / Van Amersfoort Racing 1:48.418

5. Kyrill Smal (RUS) / Prema Powerteam 1:48.506

6. Joshua Dürksen (DEU) / BWT Mücke Motorsport 1:48.836

7. Jak Crawford (USA) / Van Amersfoort Racing 1:48.874

8. Gabriel Bortoleto (BRA) / Prema Powerteam 1:48.897

9. Francesco Simonazzi (ITA) / BVM Technorace 1:49.202

10. Pietro Delli Guanti (ITA) / BVM Technorace 1:49.511

11. Vlad Lomko (RUS) / US Racing 1:49.526

12. Sebastian Montoya (COL) / Prema Powerteam 1:49.565

13. Filip Ugran (ROU) / Jenzer Motorsport 1:49.578

14. Han Cenyu (CHN) / Van Amersfoort Racing 1:49.715

15. Francesco Braschi (ITA) / Jenzer Motorsport 1:49.807

16. Oliver Bearman (GBR) / US Racing 1:50.111

17. Leonardo Fornaroli (ITA) / Iron Lynx 1:50.255

18. Dino Beganovic (SWE) / Prema Powerteam 1:50.414

19. Axel Gnos (CHE) / G4 Racing 1:50.667

20. Vittorio Catino (ITA) / Cram Motorsport 1:50.944

21. Yaroslav Shevyrtalov (RUS) / Iron Lynx 1:51.021

22. Tikhon Kharitonov (DNK) / Bhaitech 1:51.423

23. Santiago Ramos (MEX) / Jenzer Motorsport 1:51.487

24. Mateusz Kaprzyk (POL) / Cram Motorsport 1:52.056

25. Bence Valìnt (HUN) / Van Amersfoort Racing 1:52.903

26. Hamda Al Qubaisi (UAE) / Abu Dhabi Racing 1:52.973

27. Sebastian Freymuth (DEU) / AS Motorsport 1:53.255

28. Jasin Ferati (CHE) / Jenzer Motorsport 1:53.280

29. Diego Contecha (COL) / BWT Mücke Motorsport 1:53.303

30. Nicolas Baptiste (COL) / Cram Motorsport 1:53.589

31. Jesse Salmenautio (FIN) / Bhaitech 1:54.151

32. Dexter Patterson (SCT) / Bhaitech 1:54.777

33. Pietro Armanni (ITA) / BVM Technorace 1:57.218

34. Sebastian Ogaard (DNK) / Bhaitech 2:01.148

Share Button