Lamborghini Super Trofeo Europa
Libere 1: guidano Oosten-Teekens

Lamborghini media

La stagione del Lamborghini Super Trofeo Europa inizia a Monza sotto il segno dei giovani. A fare segnare il miglior tempo nel primo turno di prove libere è stato subito l’equipaggio del Johan Kraan Motorsports formato dagli olandesi Maxime Oosten e Milan Teekens, al comando grazie al responso di 1’47″427. A 50 millesimi interessante la prova dei due rookie Pijl Daan e Erik Mayrink, che hanno piazzato in seconda posizione la prima delle Huracán del team campione 2020 Bonaldi Motorsport.

Esordienti anche Michael Dörrbecker e Mattia Michelotto, terzi con VS Racing a meno di tre decimi dalla “pole”. Poi il più esperto (ma anche lui giovanissimo) Raúl Guzman, al cui fianco sulla vettura del team Target Racing c’è il 19enne Glenn van Berlo, anche lui al suo debutto nella serie, mentre Max Weering ha completato la top-5 con la seconda Lambo del Johan Kraan Motorsports.

Primo tempo nella Pro-Am per l’equipaggio del VS Racing formato dai campioni in carica Karol Basz e Andrzej Lewandowski, ottavi assoluti. Nella Am subito velocissimo al suo rientro dopo un anno di assenza Raffaele Giannoni, con la vettura di Automobile Tricolore cinque posizioni più indietro. Gerhard Watzinger (Leipert Motorsport) ha ottenuto il miglior tempo della Lamborghini Cup.

 

LAMBORGHINI SUPER TROFEO EUROPA
Free Practice 1. Monza, 16 aprile 2021

1. Maxime Oosten / Milan Teekens (Johan Kraan Motorsports) 19 laps 1:47.427 PRO
2. Pijl Daan / Erik Mayrink (Bonaldi Motorsport) 27 laps 1:47.497 PRO
3. Michael Dörrbecker / Mattia Michelotto (VS Racing) 25 laps 1:47.723 PRO
4. Raúl Guzman / Glenn van Berlo (Target Racing) 22 laps 1:47.892 PRO
5. Max Weering (Johan Kraan Motorsports) 23 laps 1:47.904 PRO
6. Sebastian Bathasar / Noah Watt (Leipert Motorsport) 26 laps 1:47.956 PRO
7. Jonathan Cecotto / Kevin Rossel (GSM Racing) 20 laps 1:48.047 PRO
8. Karol Basz / Andrzej Lewandowski (VS Racing) 25 laps 1:48.153 PRO-AM
9. Kevin Gilardoni / Leonardo Pulcini (Oregon Team) 25 laps 1:48.509 PRO
10. Massimo Ciglia / Guillem Pujeu Beya (Oregon Team) 26 laps 1:48.840 PRO-AM
11. Andrea Cola / Dmitry Gvazava (Target Racing) 25 laps 1:48.855 PRO-AM
12. Bronislav Formanek / Josef Zaruba (Micanek Motorsport) 16 laps 1:48.966 PRO-AM
13. Raffaele Giannoni (Automobile Tricolore) 25 laps 1:49.126 AM
14. Alberto Di Folco (Imperiale Racing) 14 laps 1:49.250 PRO
15. Dann Wells / Oscar Lee (Leipert Motorsport) 25 laps 1:49.610 PRO
16. Laurent Jenny / Cedric Leimer (Autovitesse) 23 laps 1:49.908 AM
17. Gerhard Watzinger (Leipert Motorsport) 26 laps 1:50.482 LC
18. Ray Calvin (Leipert Motorsport) 23 laps 1:50.568 AM
19. Claude-Yves Gosselin / Renaud Kuppens (Boutsen Ginion) 22 laps 1:50.674 AM
20. Oliver Freymuth (AKF Motorsport) 24 laps 1:52.013 AM
21. Petar Matić Miloš Pavlović (Bonaldi Motorsport) 23 laps 1:52.227 PRO-AM
22. Silva Ashan Eranga / Dilantha Malagamuwa (Target Racing) 24 laps 1:52.365
23. Donovan Privitelio / Luciano Privitelio (Rexal FFF Racing Team bt AMC) 25 laps 1:52.693 LC
24. Arkin Aka / Holger Harmsen (Attempto Racing) 21 laps 1:52.753 AM
25. Hans Fabri (Imperiale Racing) 23 laps 1:52.837 LC
26. Antoine Bottiroli / JM Littmann (GSM Racing) 19 laps 1:53.179 PRO-AM
27. Pierre Feligioni / Daniel Waszkzinski (Boutsen Ginion) 22 laps 1:53.229 AM

Share Button