Formula Regional European by Alpine
In Francia la pole è di Saucy

In Francia la pole è di Saucy

Quarta pole della stagione per lo svizzero Grégoire Saucy. Il pilota della ART Grand Prix è stato il più veloce al termine della prima sessione di qualifica del Paul Ricard che questo fine settimana ospita il quarto appuntamento del calendario della Formula Regional European Championship by Alpine, dimostrando di essere subito intenzionato a riscattarsi del difficile weekend di Monaco.

Già più veloce nelle due sessioni di test del venerdì, Saucy ha stabilito il miglior tempo di 1’57”787, dando un distacco di quasi quattro decimi al pilota della R-Ace GP, Hadrien David.

Ottimo terzo posto di Michael Belov, che ha portato in alto i colori della JD Motorsport ed il quale si dividerà la seconda fila con Gabriele Minì, migiiore tra i Rookie e sempre in evidenza con un’altra monoposto della ART Grand Prix durante tutta questa prima parte di weekend.

Zane Maloney (R-Ace GP) ha completato la top-5 con, seguito nell’ordine da Patrick Pasma (KIC Motorsport), Thomas ten Brinke (ART Grand Prix), Alex Quinn (Arden), Kas Haverkort (MP Motorsport) e Isack Hadjar (R-Ace GP), nelle prime dieci posizioni.

Secondo degli italiani è risultato Andrea Rosso, 15° con la FA Racing, subito seguito da Pietro Delli Guanti (Monolite Racing).

 

FORMULA REGIONAL EUROPEAN CHAMPIONSHIP BY ALPINE
Qualifying 1. Le Castellet, 29 maggio 2021
1. Grégoire Saucy (ART Grand Prix) 1:57.787
2. Hadrien David (R-Ace GP) 1:58.179
3. Michael Belov (JD Motorsport) 1:58.214
4. Gabriele Minì (ART Grand Prix) 1:58.309
5. Zane Maloney (R-Ace GP) 1:58.397
6. Patrik Pasma (KIC Motorsport) 1:58.441
7. Thomas ten Brinke (ART Grand Prix) 1:58.453
8. Alex Quinn (Arden) 1:58.460
9. Kas Haverkort (MP Motorsport) 1:58.542
10. Isack Hadjar (R-Ace GP) 1:58.570
11. William Alatalo (Arden) 1:58.581
12. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 1:58.648
13. Franco Colapinto (MP Motorsport) 1:58.654
14. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) 1:58.673
15. Andrea Rosso (FA Racing) 1:58.712
16- Pietro Delli Guanti (Monolite Racing) 1:58.781
17. David Vidales (Prema Powerteam) 1:58.862
18. Oliver Goethe (MP Motorsport) 1:59.008
19. Paul Aron (Prema Powerteam) 1:59.135
20. Gabriel Bortoleto (FA Racing) 1:59.150
21. Elias Seppanen (KIC Motorsport) 1:59.182
22. Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) 1:59.184
23. Eduardo Barrichello (JD Motorsport) 1:59.264
24. Axel Gnos (G4 Racing) 1:59.343
25. Jasin Ferati (Monolite Racing) 1:59.442
26. Alessandro Famularo (G4 Racing) 1:59.428
27. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) 1:59.491
28. Nicola Marinangeli (Arden) 1:59.623
29. Belén García (G4 Racing) 1:59.703
30. Alexandre Bardinon (FA Racing) 1:59.887
31. Tommy Smith (JD Motorsport) 1:59.968
32. Emidio Pesce (DR Formula) 2:00.127
33. Brad Benavides (DR Formula) 2:00.258
34. Nico Gohler (KIC Motorsport) 2:00.349
35. Lena Buhler (R-Ace GP) 2:00.402

Share Button