Formula Regional European by Alpine
Gara 1: Vince Saucy, Minì secondo

Gara 1: Vince Saucy, Minì secondo

Ancora una doppietta ART Grand Prix a Zandvoort e ancora una vittoria di Grégoire Saucy, che ha incrementato il proprio vantaggio nella classifica del Formula Regional European Championship by Alpine che in Olanda giunge al suo quinto appuntamento.

Se lo svizzero è stato perfetto, andandosi a prendere il suo quinto successo di questa stagione (il secondo consecutivo dopo essersi imposto al Paul Ricard), altrettanto bene ha fatto Gabriele Minì. Il siciliano, autore del secondo miglior tempo in qualifica, è riuscito a difendere bene la sua posizione da uno scatenato Hadrien David (R-Ace GP), anche dopo una ripartenza seguita ad un breve periodo di safety car.

Per Minì, che aveva già centrato un secondo posto a Barcellona, si è trattato del suo terzo podio 2021 che ovviamente gli permette di guadagnare altri punti importanti nella classifica riservata Rookie su Isack Hadjar, che è finito sesto assoluto e secondo di classe con un’altra monoposto della R-Ace GP.

Una posizione guadagnata alla fine per l’argentino Franco Colapinto, che ha concluso quinto con la vettura della MP Motorsport alle spalle dell’estone della Prema, Paul Aron, autore di una bella rimonta dopo essersi avviato settimo.

Francesco Pizzi ha terminato 13° e secondo tra gli italiani con Van Amersfoort Racing.

 

FORMULA REGIONAL EUROPEAN CHAMPIONSHIP BY ALPINE

Gara 1. Zandvoort, 19 giugno 2021
1. Grégoire Saucy (ART Grand Prix) 20 giri 32:42.854
2. Gabriele Minì (ART Grand Prix) +3.180
3. Hadrien David (R-Ace GP) +3.865
4. Paul Aron (Prema Powerteam) +4.831
5. Franco Colapinto (MP Motorsport) +5.283
6. Isack Hadjar (R-Ace GP) +6.604
7. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) +7.255
8. Dino Beganovic (Prema Powerteam) +7.744
9. Michael Belov (G4 Racing) +8.344
10. Alex Quinn (Arden) +8.793
11. David Vidales (Prema Powerteam) +9.075
12. William Alatalo (Arden) +9.594
13. Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) +10.933
14. Oliver Goethe (MP Motorsport) +11.110
15. Zane Maloney (R-Ace GP) +12.523
16- Elias Seppanen (KIC Motorsport) +12.690
17. Gabriel Bortoleto (FA Racing) +13.564
18. Kas Haverkort (MP Motorsport) +13.785
19. Thomas ten Brinke (ART Grand Prix) +14.845
20. Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) +15.147
21. Brad Benavides (DR Formula) +16.143
22. Nico Gohler (KIC Motorsport) +17.741
23. Eduardo Barrichello (JD Motorsport) +18.194
24. Lena Buhler (R-Ace GP) +18.977
25. Emidio Pesce (DR Formula) +19.444
26. Alexandre Bardinon (FA Racing) +19.868
27. Nicola Marinangeli (Arden) +19.957
28. Axel Gnos (G4 Racing) +21.413
Non classificati
Patrik Pasma (KIC Motorsport) 13 giri
Pietro Delli Guanti (Monolite Racing) 9 giri
Tommy Smith (JD Motorsport) 3 giri
Giro più veloce: Grégoire Saucy (ART Grand Prix) 19 giro 1:32.145

Share Button