Formula Regional European by Alpine
Formula Regional verso Barcellona

Formula Regional verso Barcellona

Con 34 monoposto la Formula Regional European Championship by Alpine giunge questo fine settimana al secondo appuntamento che si disputerà anche in questa occasione nello stesso weekend della Formula 1, sul circuito spagnolo di Montmeló.

Tra le novità più importanti c’è il debutto di Léna Bühler con il team R-Ace GP. La 23enne svizzera è stata costretta a saltare il primo round di Imola dopo essersi infortunata ad una mano durante i test pre-campionato che si sono svolti proprio sulla pista del Santerno. Saranno così due le ragazze presenti, con la conferma di Belèn Garcia con G4 Racing, che registra l’arrivo del 17enne venezuelano Alessandro Famularo.

Ma andiamo ai piloti italiani, in testa ai quali c’è Gabriele Minì (nella foto). Il siciliano della ART Gran Prix è colui che nel primo appuntamento ha ottenuto il miglior risultato rendendosi protagonista di un fine settimana in crescendo conquistanto un buon sesto posto in Gara 2. Minì (campione in carica della F4 italiana e al suo debutto nella categoria) arriva a Barcellona ottavo nella classifica generale, con otto punti contro i 35 del suo compagno di squadra Grégoire Saucy. Lo svizzero è in testa al campionato, ma di contro è alla sua quinta stagione in monoposto, la seconda con lo stesso team.

A proposito di classifiche, Minì guida al momento quella riservata ai Rookie con due punti in più su Isack Hadjar (R-Ace GP), tre su Mari Boya (Van Amersfoort Racing) e quattro su Dino Beganovic (Prema Powerteam).

In Catalogna cercheranno di raccogliere i primi punti anche Pietro Delli Guanti (Monolite Racing), Nicola Marinangeli (Arden) e Emidio Pesce (DR Formula), Francesco Pizzi (Van Amersfoort Racing) e Andrea Rosso (FA Racing).

Le prove libere inizieranno venerdì alle 9. Nella stessa giornata sono in programma i due turni di qualifica alle 12.55 e alle 16.25. Gara 1 scatterà sabato alle 13.33. La seconda gara da mezzora più un giro prenderà il via domenica alle 10.53. Entrambe le gare verranno trasmesse in live streaming sui canali Facebook e YouTube del campionato e sul sito ufficiale.

 

La classifica del campionato
1. Grégoire Saucy (ART Grand Prix) 35 punti
2. David Vidales (Prema Powerteam) 31 punti
3. Paul Aron (Prema Powerteam) 30 punti
4. Hadrien David (R-Ace GP) 27 punti
5. William Alatalo (Arden) 18 punti
5. Alex Quinn (Arden) 18 punti
7. Zane Maloney (R-Ace GP) 15 punti
8. Gabriele Minì (ART Grand Prix) 8 punti
9. Isack Hadjar (R-Ace GP) 6 punti
10. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) 5 punti
11. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 4 punti
12. Gabriel Bortoleto (FA Racing) 2 punti
12. Oliver Goethe (MP Motorsport) 2 punti
14. Elias Seppanen (KIC Motorsport) 1 punto

Classifica Rookie
1. Gabriele Minì (ART Grand Prix) 8 punti
2. Isack Hadjar (R-Ace GP) 6 punti
3. Mari Boya (Van Amersfoort Racing) 5 punti
4. Dino Beganovic (Prema Powerteam) 4 punti
5. Gabriel Bortoleto (FA Racing) 2 punti
5. Oliver Goethe (MP Motorsport) 2 punti
7. Elias Seppanen (KIC Motorsport) 1 punto

Share Button