GT World Challenge Europe
Feller fa la pole a Zandvoort
Photo Credit: SRO MEDIA

Feller fa la pole a Zandvoort

A Zandvoort c’è subito una Lamborghini in pole nel GT World Challenge Sprint Cup. A fare segnare il miglior tempo al termine della prima sessione di qualifica è stato il pilota svizzero Ricardo Feller, autore di 1’33”586 con la Huracán GT3 Evo dell’Emil Frey Racing, che nel suo ultimi giro disponibile, dopo una  breve interruzione con la bandiera rossa a pochi termine della sessione per consentire di rimuovere dalla ghiaia la Audi di Benjamin Goethe, ha fatto la differenza abbattendo di circa due decimi il miglior crono del terzo settore. 

Sul circuito olandese poteva essere una prima fila tutta all’insegna delle vetture della Casa di Sant’Agata Bolognese, se prima Ulysse De Pauw, con la Bentley della CMR, e poi Juuso Puhakka, al volante della Mercedes della TokSport, non risalissero rispettivamente in seconda e terza posizione davanti all’altra Lambo di Norbert Siedler, primo comunque nella classe Pro.

Quinta l’altra Mercedes della AKKA ASP guidata da Jim Pla, Migliore dei piloti italiani, anche se solamente 19°, ha concluso Tommaso Mosca, con la Audi dell’Attempto Racing.

In Pro-Am al comando l’altra Lamborghini di Miguel Ramos, che ha lasciato alle sue spalle la Ferrari di Louis Machiels.

 

GT WORLD CHALLENGE EUROPE SPRINT CUP
Qualifica 1. Zandvoort, 19 giugno 2021
1. Ricardo Feller (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:33.586
2. Ulysse De Pauw (Bentley Continental GT3 / CMR) 1:34.090
3. Juuso Puhakka (Mercedes-AMG GT3 / Toksport WRT) 1:34.108
4. Norbert Siedler (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:34.109
5. Jim Pla (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:34.190
6. Nelson Panciatici (Bentley Continental GT3 / CMR) 1:34.195
7. Timur Boguslavskiy (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:34.370
8. Frank Bird (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:34.370
9. Luca Stolz (Mercedes-AMG GT3 / Toksport WRT) 1:34.492
10. Tuomas Tujula (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:34.523
11. Aurelien Panis (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:34.600
12. Rik Breukers (Mercedes-AMG GT3 / Madpanda Motorsport) 1:34.626
13. Jusuf Owega (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:34.830
14. Konsta Lappalainen (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Emil Frey Racing) 1:34.847
15. Charles Weerts (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:34.919
16. Leo Roussel (Audi R8 LMS GT3 / Sainteloc Racing) 1:34.055
17. Benjamin Hites (Ferrari 488 GT3 / Rinaldi Racing) 1:35.086
18. Adrien De Leener (Porsche 911 GT3-R / Dinamic Motorsport) 1:35.307
19. Tommaso Mosca (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:35.461
20. Petru Umbrarescu (Mercedes-AMG GT3 / AKKA ASP) 1:35.648
21. Giorgio Roda (Ferrari 488 GT3 / SKY – Tempesta Racing) 1:36.205
22. Benjamin Goethe (Audi R8 LMS GT3 / Team WRT) 1:36.536
23. Alex Aka (Audi R8 LMS GT3 / Attempto Racing) 1:36.548
24. Miguel Ramos (Lamborghini Huracán GT3 Evo / Barwell Motorsport) 1:36.600
25. Louis Machiels (Ferrari 488 GT3 / AF Corse) 1:36.638
26. Valentin Pierburg (Mercedes-AMG GT3 / SPS Automotive Performance) 1:37.703
27. Alexander West (Aston Martin Vantage AMR GT3 / Garage 59) 1:37.978

Share Button