CITE
Busnelli-Moccia due volte

Busnelli-Moccia due volte

Il quarto appuntamento del Campionato Italiano Turismo Endurance, che si è disputato sul circuito del Mugello, si è concluso con una doppia affermazione della Seat León Cupra SP divisa da Giancarlo Busnelli e Luigi Moccia (DTM Motorsport). Un successo che ha proiettato il primo in vetta alla classifica della Super Production, in cui ha scavalcato il sammarinese Matteo Ferraresi, nei confronti del quale può adesso vantare un distacco di sei lungezze. Quest’ultimo, per la seconda volta quest’anno in coppia con Walter Meloni sulla BMW M3 E46 del W&D Racing Team, dopo avere conquistato in qualifica la sua quinta pole stagionale, ha messo a segno due quinti piazzamenti.

Terzo posto in classifica, a cinque punti dallo stesso Ferraresi, per Paolo Meloni e Massimiliano Tresoldi (sabato più veloce nel secondo turno di qualifica), con un’altra vettura bavarese autori di un secondo ed un quarto posto.

Se in Gara 1 le cose non erano andate bene per Stefano Valli e Alex Bernasconi (protagonista con la sua BMW di un’uscita di pista al primo giro, mentre si trovava secondo), in Gara 2 il binomio della Zerocinque Motorsport ha potuto rifarsi ottenendo la piazza d’onore. Bene anche la Cup Racer di Mauro Trentin e Niccolò Mercatali, terzi al traguardo.

Nella Super 2000 a dividersi i successi sono stati Camillo PiccinRino De Luca, con la Honda Civic ASD, e Filippo Zanin, che in Gara 2 si è imposto al volante della BMW 320 del team Promotorsport, confermandosi al comando della classe.

Il prossimo appuntamento con il CITE è fissato per la metà di settembre sul tracciato romano di Vallelunga.

 

CITE (SUPER PRODUCTION) - LE CLASSIFICHE DOPO I ROUND 7-8

PosPilotaVetturaTeamPunti
1Giancarlo BusnelliSeat León Cupra SPDTM Motorsport114
2Matteo FerraresiBMW M3 E46W&D Racing Team108
3Paolo MeloniBMW M3 E46W&D Racing Team103
3Massimiliano TresoldiBMW M3 E46W&D Racing Team103
5Luigi MocciaSeat León Cupra SPDTM Motorsport87
6Mauro TrentinSeat León Cup RacerTeam Dinamic47
7Marco PellegriniSeat León Cup RacerTeam Dinamic43
8Walter MeloniBMW M3 E46W&D Racing Team41
9Matteo ZangariSeat León CupraTJEmme37
9Federico ZangariSeat León CupraTJEmme37
10Stefano ValliBMW E90 3.2Zerocinque Motorsport35

CITE (SUPER 2000) - LE CLASSIFICHE DOPO I ROUND 7-8

PosPilotaVetturaPunti
1Filippo Maria ZaninBMW 320i S120
2Massimo ZaninBMW 320i92
3Samuele PiccinHonda Civic87
3Romy Dall'AntoniaHonda Civic87
5Alberto FumagalliBMW 320i63
5Riccardo FumagalliBMW 320i63
7Istvan MinachRenault Clio RS54
7Rino De LucaHonda Integra54
7Camillo PiccinHonda Integra54
10Raffaele GurrieriRenault Clio RS15

Results

  Driver Team Time Download Results
Race 1 Giancarlo Busnelli-Luigi Moccia Seat León / DTM Motorsport 50:41.768 »
Race 2 Giancarlo Busnelli-Luigi Moccia Seat León / DTM Motorsport 51:03.926 »
Qualifying 1 Matteo Ferraresi BMW M3 E46 / W&D Racing Team 1:59.922 »
Qualifying 2 Massimiliano Tresoldi BMW M3 E46 / W&D Racing Team 2:02.029 »
Free Practice Matteo Ferraresi-Walter Meloni BMW M3 E46 / W&D Racing Team 2:01.662 »
Share Button