WEC
A Kobayashi la prima pole dell’era Hypercar
Photo Credit: FIA WEC Media

A Kobayashi la prima pole dell’era Hypercar

Kamui Kobayashi inaugura nel Mondiale FIA WEC la nuova era delle Hypercar conquistando la pole position con la  Toyota Gazoo Racing GR010-Hybrid per la 6 Ore di Spa-Francorchamps, primo dei sei appuntamenti del calendario. Il pilota giapponese sugli oltre sette chilometri del tracciato belga ha ottenuto nella qualifica del venerdì il miglior tempo di 2’00″747, chiudendo davanti alla vettura gemella di Kazuki Nakajima, che al termine della sessione ha pagato un distacco di oltre mezzo secondo.

La terza Hypercar è risultata la Alpine Elf Matmut di Andre Negrao, anche se il brasiliano non ha potuto completare un giro utile nel turno di dieci minuti a disposizione a causa di un problema.

Nella LMGTE Pro davanti a tutti la 911 RSR-19 del Porsche GT Team guidata da Kevin Estre, autore di 2’11″219 che gli ha permesso di collocarsi davanti alla Ferrari 488 GTE EVO della AF Corse condotta dallo spagnolo Miguel Molina, che ha avuto cancellato il suo primo giro lanciato per un track-limit.

Richard Lietz ha concluso terzo con un’altra Porsche davanti all’altra Ferrari di Alessandro Pier GuidiAntonio Garcia ha completato la classe Pro con la Chevrolet Corvette C8.R che divide con Oliver Gavin.

Nella LMP2, Filipe Albuquerque ha chiuso in pole dopo avere dimostrato un ottimo passo anche nelle libere con la Oreca-Gibson della  United Autosports USA. Il campione 2020 ha preceduto la Aurus 01 del G-Drive Racing guidata da Nyck de Vries.

Nella LMGTE Am davanti le due Aston Martin Vantage di Ben Keating (TF Sport) e Paul Dalla Lana. Da segnalare I due incidenti accaduti in fotocopia, uno dopo l’altro, al Raidillon e che hanno coinvolto prima la Porsche del Dempsey Proton di Christian Ried e poi quella di Egidio Perfetti (Team Project 1 Porsche), che si alterna al volante con gli italiani Matteo Cairoli e Riccardo Pera. Necessaria in entrambi i casi è stata l’esposizione della bandiera rossa.

Bene al debutto di classe Roberto Lacorte, sesto sempre nella LMGTE Am con la Ferrari 488 GTE EVO di Cetilar Racing che divide con Antonio Fuoco e Giorgio Sernagiotto. Alle sue spalle ha concluso Manuela Gostner con una vettura gemella dell’Iron Lynx. Migliore delle Ferrari nella stessa classe è stata però quella della AF Corse su cui Thomas Flohr si dà il cambio con Gianfranco Fisichella e Francesco Castellacci.

 

FIA WEC – 6H Spa-Francorchamps
Qualifica, 30 aprile 2021

1. M. Conway / K. Kobayashi / J. Lopez (Toyota Gazoo Racing) 2:00.747 HYPERCAR
2. S. Buemi / K. Nakajima / B. Hartley (Toyota Gazoo Racing) 2:01.266 HYPERCAR
3. P. Hanson / F. Scherer / F. Albuquerque (United Autosports USA) 2:02.404 LMP2
4. A. Negrão / N. Lapierre / M. Vaxiviere (Alpine Elf Matmut) 2:02.652 HYPERCAR
5. R. Rusinov / F. Colapinto / N. De Vries (G-Drive Racing) 2:02.984 LMP2
6. F. Van Eerd / G. Van Der Garde / J. Van Uitert (Racing Team Nederland) 2:03.435 LMP2
7. E. Garcia / L. Duval / N. Nato (Realteam Racing) 2:03.475 LMP2
8. J. Falb / R. Andrade / R. Merhi (G-Drive Racing) 2:03.485 LMP2
9. S. Gelael / S. Vandoorne / T. Blomqvist (Jota) 2:03.516 LMP2
10. R. Gonzalez / A. Da Costa / A. Davidson (Jota) 2:03.625 LMP2
11. H. Hedman / J. Montoya / B. Hanley (DragonSpeed USA) 2:03.816 LMP2
12. P. Kelly / G. Aubry / S. Trummer (PR1 Motorsports) 2:03.869 LMP2
13. R. Frijns / F. Habsburg / C. Milesi (Team WRT) 2:03.915 LMP2
14. J. Smiechowski / R. Van Der Zande / A. Brundle (Inter Europol Competition) 2:04.207 LMP2
15. T. Calderon / S. Floersch / B. Visser (Richard Mille Racing Team) 2:05.284 LMP2
16. J. Magnussen / A. Fjordbach / D. Andersen (High Class Racing) 2:05.522 LMP2
17. M. Konopka / T. Jackson / D. Burke (ARC Bratislava) 2:07.051 LMP2
18. K. Estre / N. Jani (Porsche GT Team) 2:11:219 LMGTE Pro
19. D. Serra / M. Molina (AF Corse) 2:12.351 LMGTE Pro
20. G. Bruni / R. Lietz (Porsche GT Team) 2:12.370 LMGTE Pro
21. A. Pier Guidi / J. Calado (AF Corse) 2:12.443 LMGTE Pro
22. A. Garcia / O. Gavin (Corvette Racing) 2:13.106 LMGTE Pro
23. B. Keating / D. Pereira / F. Fraga (TF Sport) 2:14.660 LMGTE Am
24. P. Dalla Lana / A. Farfus / M. Gomes (Aston Martin Racing) 2:15.615 LMGTE Am
25. A. Haryanto / M. Seefried / A. Picariello (Dempsey – Proton Racing) 2:16.319 LMGTE Am
26. T. Flohr / F. Castellacci / G. Fisichella (AF Corse) 2:16.367 LMGTE Am
27. F. Perrodo / N. Nielsen / A. Rovera (AF Corse) 2:17.560 LMGTE Am
28. R. Lacorte / G. Sernagiotto / A. Fuoco (Cetilar Racing) 2:17.719 LMGTE Am
29. R. Frey / K. Legge / M. Gostner (Iron Lynx) 2:18.452 LMGTE Am
30. M. Wainwright / B. Barker / T. Gamble (GR Racing) 2:18.813 LMGTE Am
31. C. Schiavoni / A. Piccini / M. Cressoni (Iron Lynx) 2:20.356 LMGTE Am
32. E. Perfetti / M. Cairoli / R. Pera (Team Project 1) – LMGTE Am
33. C. Ried / J. Evans / M. Campbell (Dempsey – Proton Racing) – LMGTE Am
34. S. Hoshino / T. Fujii / A. Watson (D’Station Racing) – LMGTE Am

Share Button